Programma

  • SABATO 17 DICEMBRE 2016
    • 15.00 – 17.00 – Xmas Cosplay Parade – Sfilata non competitiva.
      A cura di Cospa Family
    • 17.00 – 17.30 Doctor Who Talk Show – esibizione

 

  • DOMENICA 18 DICEMBRE 2016
    • 10.30 – 11.30 Weakest link – gioco interattivo con il pubblico
    • 12.00 – 13.00 Interviste ai giurati del Cosplay Contest
    • 13.00 – 14.00 – Karaoke Contest
    • 14.00 – 18.45 – Cosplay Contest classico  e premiazioni
      A cura di Cospa Family
  • SABATO 17 DICEMBRE 2016
      • 10.30 Cerimonia di apertura Torino Comics Horror Fest. Presentazione ospiti e film a concor
      • 10.45 Horror Fest. Presentazione lungometraggi italiani: “Safrom” di Nicola Barnaba e “My little sister” di Roberto & Maurizio Del Piccolo
      • 11.30-14.00 Workshop sulle tecniche di illustrazione digitale e presentazione del fumetto digitale gratuito. Dr. Reckeweg and mistery tales
        Intervengono: Sergio Giardo, Flavio D’Annunzio
        A cura di WDFO – Discovery Kepler Association.
      • 14.00 Intervista a Georgia Lepore: un viaggio attraverso la sua carriera di attrice, doppiatrice e cantante
      • 15.00 Horror Fest. Presentazione lungometraggi stranieri: “Lección Debida” di Iván Ruiz Flores e “Huldra – lady of the forest” di Ove Valesko
      • 15.30 Domitilla D’Amico si racconta: da Margot Robbie – Harley Quinn a Scarlett Johansson, fino ai doppiaggi horror
      • 16.30 La voce di Supergirl: intervista a Veronica Puccio, doppiatrice di Melissa Benoist nella serie TV “Supergirl” targata DC Comics.
      • 17.30 – 18.30 Torino Comics contro la violenza sulle donne: il progetto Lady Tabata
        Intervengono: Barbara Delmastro Meoni (Lady Tabata), Nico Vassallo, Elena Bia, Lola Airaghi, Marilisa Serra, Viviana Porro, Chiara Robiony. Modera Noemi Penna (La Stampa)
      • 18.30 Ehi Ehi Ehi Ehi! Intervista a Fabrizio Mazzotta, voce di Krusty il Clown dei Simpson e direttore del doppiaggio.

 

 

  • DOMENICA 18 DICEMBRE 2016

      • 10.30 Horror Fest. Presentazione cortometraggi italiani: “The strange case of Emily Grey” di Luigi Parisi; “Orologica” di Maurizio Temporin; “Like” di Giulio Manicardi; “The coltrane code” di Monica Mazzitelli.
      • 11.30 Workshop “Introduzione al mondo degli effetti speciali” a cura di Sergio Stivaletti.
      • 13.00 Horror Fest. Presentazione cortometraggi stranieri: “Behind” di Ángel Gómez Hernández e “Hada” di Tony Morales.
      • 13.30 Presentazione “(Z) the series” di Alessandro Di Cristianziano.
      • 14.00 una vita tra teatro, doppiaggio e personaggi degli anime. Intervista a Stefano Onofri, voce di Gigi la Trottola, Spiderman e Lupin III.
      • 14.30 Premiazione finale Torino Comics Horror Fest
      • 15.00 Amityville: il terrificante viaggio nella casa più infestata d’America e presentazione del libro “Amityville – la leggenda”. Cosa c’è realmente nella casa al 112 di Ocean Avenue?
        Interviene Edoardo Favaron
      • 15.30 Le case infestate: perché i fantasmi si fermano nelle abitazioni?
        Interviene Giuditta Dembech.
      • 16.00 L’insonne. Proiezione del film progetto pilota tratto dalla serie a fumetti l’Insonne di Giuseppe di Bernardo.
      • 17.00 Paracelso: una nuova alchimia tra Cinema e Fumetto
        Intervengono Mattia Cavaliere, Andrea Stella, Alessandro Regaldo, Franco Olivero, Lorenzo Foti
  • SABATO 17 DICEMBRE 2016
      • 11.00 “Safrom” di Nicola Barnaba
      • 12.30 “My little sister” di Roberto & Maurizio Del Piccolo
      • 14.00 “La casa” di Sam Raimi – fuori concorso
      • 15.30 “Lección Debida” di Iván Ruiz Flores
      • 16.45 “Huldra – lady of the forest” di Ove Valeskog 
  • DOMENICA 18 DICEMBRE 2016

      • 10.45 “The strange case of Emily Grey” di Luigi Parisi
      • 11.00 “Orologica” di Maurizio Temporin
      • 11.30 “Like” di Giulio Manicardi
      • 12.00 “The coltrane code” di Monica Mazzitelli
      • 13.30 “Behind” di Ángel Gómez Hernández
      • 13.45 “Titan” di Álvaro González
      • 14.00 “(Z) the series” di Alessandro Di Cristianziano – fuori concorso
      • 14.45 “Evil dead” di Fede Alvarez – fuori concorso
      • 16.15 “Amityville II – the possession” di Damiano Damiani – fuori concorso
      • 18.00 “Amityville horror” di Andrew Douglas – fuori concorso 
 

  • SABATO 17 DICEMBRE 2016
      • 10.00 – 11.00 – Sergio Giardo autografi e performance
      • 10.00 – 12.00 – Marco Natale autografi e performance
      • 10.00 – 12.00 – Ilaria Lazzarotto autografi e performance
      • 10.30 – 12.30 – Marco Bianchiniautografi e performance
      • 10.30 – 12.30 – Stand Manga Di Meo, Zaccaria, Sergi autografi e performance
      • 10.30 – 12.30 – Alessandro Sidoti e Rossana Berretta – autografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Domitilla d’Amicoautografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Veronica Puccio – autografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Fabrizio Mazzotta – autografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Georgia Lepore – autografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Stefano Onofri autografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Sergio Stivaletti – autografi e performance
      • 11.00 – 13.00 – Stand Disneyani: Piras, Baccinelli, Ferraris, Castellani – autografi e performance
      • 11.30 – 13.30 – Felinia e Ribosio – autografi e performance
      • 11.30 – 13.30 – Boban Pesov – autografi e performance
      • 13.00 – 14:00 – Lola Airaghi – autografi e performance
      • 12.00 – 13:00 – Cristiano Spadavecchia – autografi e performance
      • 14.00 – 15:00 – Domitilla d’Amicoautografi e performance
      • 14.00 – 15:00 – Veronica Puccio – autografi e performance
      • 14.00 – 15:00 – Fabrizio Mazzotta – autografi e performance
      • 14.00 – 15:00 – Stefano Onofri autografi e performance
      • 14.00 – 15:00 – Sergio Stivaletti – autografi e performance
      • 15.00 – 16:30 – Georgia Lepore – autografi e performance
      • 15.00 – 17.00 – Marco Bianchiniautografi e performance
      • 15.00 – 17.00 – Lorenza di Sepioautografi e performance
      • 15.00 – 17.00 – Nanowar of steel autografi e performance
      • 15.00 – 17:00 – Claudio Chiaverotti – autografi e performance
      • 15.00 – 18.00 – Massimo Bonfatti autografi e performance
      • 16.00 – 18.00 – Stand Disneyani: , Baccinelli, Ferraris, Castellani – autografi e performance
      • 16.00 – 19.00 – Lola Airaghi – autografi e performance
      • 16.00 – 18.00 – Marco Natale autografi e performance
      • 16.00 – 18.00 – Ilaria Lazzarotto autografi e performance
      • 16.00 – 18.00 – Sergio Giardoautografi e performance
      • 16.00 – 18.00 – Alessandro Sidoti e Rossana Berretta – autografi e performance
      • 16.00 – 19:00 – Cristiano Spadavecchia – autografi e performance
      • 14.00 – 16:00 – Giuseppe Di Bernardo – autografi e performance
      • 17.00 – 19:00 – Giuseppe Di Bernardo – autografi e performance
      • 17.00 -19.00 – Felinia e Ribosio – autografi e performance
      • 17.00 – 19.00 – Boban Pesov – autografi e performance
      • 17.00 – 19.00 – Gigi Piras – autografi e performance
      • 17.00 – 19.00 – Stand Manga Di Meo, Zaccaria, Sergi autografi e performance
  • DOMENICA 18 DICEMBRE 2016
      • 10.30 – 12.30 – Marco Natale autografi e performance
      • 10.30 – 12.30 – Ilaria Lazzarotto autografi e performance
      • 10.30 – 12.30 – Lorenza di Sepioautografi e performance
      • 10.30 – 12.30 – Nanowar of steel autografi e performance
      • 10.30 – 12.30 – Marco Bianchiniautografi e performance
      • 10.30 – 12.30 – Stand Manga Di Meo, Zaccaria, Sergi autografi e performance
      • 10.30 – 12.30 – Alessandro Sidoti e Rossana Berretta – autografi e performance
      • 11.00 – 13.00 – Emmanuele Baccinelli – autografi e performance
      • 11.00 – 13.00 – Sergio Giardo autografi e performance
      • 10.30 – 12:30 – Giuseppe Di Bernardo – autografi e performance
      • 11.00 – 15:00 – Lola Airaghi – autografi e performance
      • 12.30 – 13.30 – Felinia e Ribosio – autografi e performance
      • 12.30 – 13.30 – Boban Pesov – autografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Domitilla d’Amicoautografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Veronica Puccio – autografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Fabrizio Mazzotta – autografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Georgia Lepore – autografi e performance
      • 11.00 – 12:00 – Stefano Onofri autografi e performance
      • 11.00 – 13.00 – Massimo Bonfatti autografi e performance
      • 10.30 – 11:30 – Sergio Stivaletti – autografi e performance
      • 14.30 – 15.30 – Massimo Bonfatti autografi e performance
      • 14.30 – 15:30 – Giuseppe Di Bernardo – autografi e performance
      • 15.00 – 16:00 – Sergio Stivaletti – autografi e performance
      • 15.00 – 16.00 – Sergio Giardo autografi e performance
      • 15.00 – 17.00 – Marco Bianchiniautografi e performance
      • 15.00 – 17.00 – Emmanuele Baccinelli – autografi e performance
      • 15.30 – 17.00 – Felinia e Ribosio – autografi e performance
      • 15.30 – 17.30 – Boban Pesov – autografi e performance
      • 16.00 – 18.00 – Marco Natale autografi e performance
      • 16.00 – 18.00 – Ilaria Lazzarotto autografi e performance
      • 16.00 – 18.00 – Alessandro Sidoti e Rossana Berretta – autografi e performance
      • 17.00 – 19:00 – Claudio Chiaverotti – autografi e performance
      • 15.00 – 19:00 – Cristiano Spadavecchia – autografi e performance
      • 17.00 – 19.00 – Stand Manga Di Meo, Zaccaria, Sergi autografi e performanceNB: Le sessioni possono subire variazioni di orario
SABATO 17 DICEMBRE 2016 

LIVE PERFORMANCE CON VIDEO

    • 10.00 – 12.00 – Gabriele Zanlorenzi, Silvano Beltramo, Riccardo Faccini
    • 12.30 – 14.30 – Giorgia Catelan, Matteo Brizio, Rosalba Maggiore
    • 15.00 – 17.00 – Albhey Longo, Valentina Ferrari, Ivan Passamani

 

DOMENICA 18 DICEMBRE 2016 

LIVE PERFORMANCE CON VIDEO

    • 10.00 – 12.00 – Daniele Gay, Leandro Seva, Stefano Marvulli
    • 12.30 – 14.30 – Angelo Razzano, Gloria Meluzzi, Gabriele Melegari
    • 15.00 – 17.00 – Rita Montorsi, Fausto Chiodoni, Attila Schwanz
SABATO 17 DICEMBRE 2016 

ore 9.30 -19.30

  • Ludoteca Board Games (giochi da tavolo)
  • Demo Area Games
  • Demo Giochi di Ruolo
  • Giochi giganti
  • Demo RisiKo! Challenge

ore 9.30 – 19.30

  • Luca Feliciani – autografi e giochi con Mythomakya

ore 14.00 – 18.00

  • Andrea Pisani e Carlo Emanuele Lanzavecchia – autografi e giochi con ZIUQ

Per maggiori info clicca qui

DOMENICA 18 DICEMBRE 2016 

ore 9.30 -19.30

  • Ludoteca Board Games (giochi da tavolo)
  • Demo Area Games
  • Demo Giochi di Ruolo
  • Giochi giganti
  • Demo RisiKo! Challenge

ore 16.00 – 19.30

  • Andrea Pisani e Carlo Emanuele Lanzavecchia – autografi e giochi con ZIUQ

Per maggiori info clicca qui